Festival de violoncelle de Beauvais

Programmation Edition 2017

FESTIVAL DE VIOLONCELLE DE BEAUVAIS 2017

CONCERT D’OUVERTURE – SOIREE ANNIVERSAIRE

VENDREDI 12 MAI 20H30

Grange de la Maladrerie Saint-Lazare

« La fine fleur du violoncelle pour célébrer 25 ans de musique avec des œuvres pétillantes »

Œuvres de : Vivaldi, Haydn, Dvorak, Popper,Tchaïkovski…

Anne Gastinel, François Salque, Silvia Chiesa, Roland Pidoux, Emmanuelle Bertrand, violoncelle

Ensemble Sylf, direction Jean Philippe Dambreville

 

FOURMILIERE : GRAND ENSEMBLE DE VIOLONCELLES

Musiques festives

SAMEDI 13 MAI 18H00

Cathédrale Saint Pierre

Élèves, enseignants et artistes du Festival

Direction Jean Philippe Dambreville

Écoles et conservatoires d’Abbeville, Albert, Amiens, Beauvais, Cergy Pontoise, Compiègne et Pont Saint Maxence.

Entrée libre

 

TRIO KARENINE

SAMEDI 13 MAI 20H30

MUDO-Musée de l’Oise

Œuvres de Mendelssohn, Bloch, Weinberg, Fazil Say

Paloma Kouider, piano, Fanny Robilliard, violon, Louis Rodde, violoncelle

Concert en partenariat avec la Fondation d’Entreprise Banque Populaire

 

MUSIQUES D’HIER ET D’AUJOURD’HUI

DIMANCHE 14 MAI 15H30

MUDO-Musée de l’Oise

Œuvres de : Schumann, Mantovani et Création de l’Oeuvre Nouvelle pour violoncelle et piano « Le Mimosa » de Colin Roche - Commande du Festival - en hommage au grand violoncelliste Jean Deplace

Eric-Maria Couturier, violoncelle, Virginie Dutroncy, piano.

 

CLASSIQUES…

DIMANCHE 14 MAI 18H00

Grange de la Maladrerie Saint-Lazare

Oeuvres de: Prokofiev, Tchaïkovski, Stravinski, Beethoven

Camille Thomas, violoncelle

Orchestre de Picardie, Direction Arie Van Beek

 

CONCERT JEUNES TALENTS

JEUDI 18 MAI 17h30

Institut Universitaire Tous Âges

Œuvres de : Haydn, Bacri, Mendelssohn

QUATUOR ALLEGRIA : Roxane Rabatti, violon, Claire Aladjem, violon, Mélissa Dattas, alto, Haruka Takikawa, violoncelle

 

MES 300 PREMIERES ANNEES

VENDREDI 19 MAI 20H30

Grange de la Maladrerie Saint-Lazare

Spectacle de et avec Alexix Descharmes, violoncelle et texte, Loïc Richard, narration

Musiques de Couperin, Beethoven, Gluck, Dvorak, Sibelius…

SAMEDI 20 MAI : UNE JOURNEE A LA MALADRERIE SAINT LAZARE

 

L’ARBRE GENEALOGIQUE DU VIOLONCELLE

15H00

Conférence de Philippe Muller

 

LE PROJET FRANCHOMME

16H00

Œuvres de : Chopin et Franchomme

Philippe Muller et Louise Dubin, violoncelle, Hélène Jeanney, piano

 

PERLES RARES DE MUSIQUE FRANÇAISE

Œuvres de : Saint-Saëns, Jean Cras, Ferroud, Duparc, Poulenc…

1ÈRE PARTIE 18H30

2ÈME PARTIE 21H00

Philippe Muller, Louise Dubin, Matthieu Lejeune, Emmanuelle Bertrand, violoncelle.

Hélène Jeanney, Emmanuelle Le Cann, Pascal Amoyel, piano.

 

SAMEDI 20 MAI à partir de 19H30

Possibilité de restauration sur place

 

MASTERCLASS AVEC ORCHESTRE

DIMANCHE 21 MAI 10H00

Grange de la Maladrerie Saint-Lazare

Concerto n° 1 pour violoncelle et orchestre de Camille Saint-Saëns

Orchestre Philharmonique du Département de l’Oise, Direction Thierry Pélicant

Emmanuelle Bertrand, violoncelle

Entrée libre

 

DIMANCHE 21 MAI à partir de 12H30

Possibilité de restauration sur place

 

Une PETITE histoire de la GRANDE musique

ou la Musique racontée à ma fille

DIMANCHE 21 MAI 15H00

Grange de la Maladrerie Saint-Lazare

Spectacle de Pascal Amoyel avec Alma Amoyel (10 ans), violon, Emmanuelle Bertrand-Amoyel, violoncelle, Pascal Amoyel, piano

Mise en scène, Christian Fromont, lumières, Philippe Séon

 

CONCERT DE CLÔTURE - TOLSTOÏ

DIMANCHE 21 MAI 18H00

Théâtre du Beauvaisis « hors les murs »

Oeuvred de : Tchaikovski, Janáček, Beethoven, Gubaidulina

Quatuor Danel

Présentation Frédéric Lodéon

 

CONCERTS AUTOUR DU FESTIVAL – ENTREE LIBRE

CONCERT EN PARTENARIAT AVEC LE CRD DU BEAUVAISIS

VENDREDI 28 AVRIL 20H30

UniLaSalle - Agora

Œuvres de : Vivaldi, Canat de Chizy

Charbel-Henri Charbel et Gustave Bourgeois, violoncelle

Orchestre Chromophonie du CRD du Beauvaisis, direction Stéphane Kregar

 

EVENEMENT « MUSIQUE ET PATRIMOINE »

DIMANCHE 7 MAI

Église d’Oroër

14H00 Visite guidée de l’Église d’Oroër

15H00 Récital pour violoncelle seul

Suites de : Bach, Britten

Noémi Boutin, violoncelle

 

CONCERT-CONFERENCE AUTOUR DU VIOLONCELLE ET DE LA VIOLE DE GAMBE

MERCREDI 10 MAI 18H00

Auditorium Rostropovitch

Œuvres de : Bach, Telemann, Vivaldi, Barrière

David d'Hermy, conférencier, Anne Foulard, clavecin, Anne Lise Branquet, violoncelle et viole de gambe

Évènement organisé par le CRD du Beauvaisis

 

CONFERENCE

VENDREDI 12 MAI 14H00

Institut Universitaire Tous Âges

Temps forts et œuvres majeures du Festival 2017

David d’Hermy, musicologue, professeur au CRD

 

RESTITUTION DES ATELIERS DE PRINTEMPS

SAMEDI 13 MAI 15H30

Médiathèque du Centre Ville

Pour les trois groupes du Service Actions de proximité des quartiers Argentine, Saint Jean et Saint Lucien

 

REPETITION GENERALE PUBLIQUE DANS LE CADRE DE LA MASTERCLASS AVEC ORCHESTRE

DIMANCHE 14 MAI 10H30

MUDO-Musée de l’Oise

Saint Saëns : Concerto n° 1 pour violoncelle et orchestre

Emmanuelle Bertrand, violoncelle

Orchestre Philharmonique de l’Oise, Direction Thierry Pélicant

 

CONCERTS SCOLAIRES, NON PUBLIQUES

LUNDI 15 MAI 14H00 et 15H15

Cinéma Agnès Varda – ASCA

 

RENCONTRE AUTOUR DU VIOLONCELLE

MARDI 16 MAI 11H00

Communauté de l’Arche à Beauvais

Rencontre destinée aux résidents de l'Arche, avec Emmanuelle Bertrand, violoncelle et Jean-Cyrille Rolin, Président de l'Association pour le Rayonnement du Violoncelle

 

ATELIER DE LUTHERIE

MERCREDI 17 MAI DÈS 13H30

Auditorium Rostropovitch

Mathieu Bricheux, luthier

 

CONCERT JEUNES TALENTS

MERCREDI 17 MAI 20h00

Médiathèque de Saint Just en Chaussée

Œuvres de : Haydn, Bacri, Mendelssohn

QUATUOR ALLEGRIA : Roxane Rabatti, violon, Claire Aladjem, violon, Mélissa Dattas, alto, Haruka Takikawa, violoncelle

 

ACCUEIL MUSICAL PAR LES ELEVES DU CRD DU BEAUVAISIS AVANT ET ENTRE LES CONCERTS DU FESTIVAL

VENDREDI 19, SAMEDI 20 ET DIMANCHE 21 MAI

 

« EN SCÈNE! » AUTOUR DU VIOLONCELLE

MARDI 23 MAI 19H00

Auditorium Rostropovitch

Événement organisé par le CRD du Beauvaisis

Adresse

  • 17 rue du Pré Marinet
  • 60000
  • Beauvais