Festival de violoncelle de Beauvais

Programme 2018

FESTIVAL DE VIOLONCELLE DE BEAUVAIS

PROGRAMME

http://www.festivalvioloncellebeauvais.fr/edition-2018/

 

VENDREDI 25 MAI

 

20h30 – Théâtre du Beauvaisis Scène Nationale

CONCERT D’OUVERTURE

Orchestre de la Garde Républicaine – direction Sébastien Billard

Victor Julien-Laferrière – violoncelle 

Elgar: Concerto pour violoncelle et orchestre

Brahms: 2ème symphonie

Probst Dominique: De la Mort à la Vie  "Requiem" et "Air de Maximilien" extraits de l'opéra MAXIMILIEN KOLBE composé sur un livret d'Eugène IONESCO de l'Académie Française (Transcription pour violoncelle solo et orchestre à cordes réalisée par Olivier HOLT)

 

 

SAMEDI 26 MAI

 

18h00 – Maladrerie Saint Lazare

PETITE HISTOIRE DE LA MUSIQUE À QUATRE VIOLONCELLES

Quatuor de violoncelles Tansman
Didier Poskin, Karel Steylaerts, Marinela Doko, Fernando Lima

Claudio Monteverdi: Pur Ti Miro du Couronnement de Poppée

J.S. Bach: Suite anglaise n° 3 - Prélude
W.A. Mozart: Sonata in D K 381 
Wilhelm Fitzenhagen: Konzertwalzer, op.31
Alexandre Tansman: 2 mouvements pour quatuor de violoncelles

Pierre Petit: Suite pour 4 violoncelles

 

POSSIBILITÉ DE RESTAURATION SUR PLACE À PARTIR DE 19H00

 

21h00 – Maladrerie Saint Lazare

RÉCITAL KNIAZEV RIGUTTO

Alexandre Kniazev – violoncelle
Bruno Rigutto – piano
 

Schnittke: Improvisation pour violoncelle seul

Brahms: Sonate en mi mineur op 38 pour violoncelle et piano

Brahms: Sonate en ré mineur pour violon et piano (arrangement pour violoncelle de Yo Yo Ma ) op 108

Franck: Transcription de la Sonate pour violon et piano

 

 

DIMANCHE 27 MAI

 

17h00 – Maladrerie Saint Lazare

STIMMUNG TRIO

Michaël Lévinas – piano

Christophe Giovaninetti – violon

Emmanuelle Bertrand – violoncelle 

Takemitsu: Between Tides

Beethoven: Trio opus 1 N°3

Beethoven: Trio opus 97 dit Archiduc

 

 

VENDREDI 1er JUIN

 

20h30 – Église Saint-Etienne

VOCELLO

Henri Demarquette – violoncelle
Chœur 9.3 Sequenza – direction Catherine Simonpietri
 

Tavener: Svyati

Hersant: Métamorphoses

Monteverdi

Tanguy: Stabat Mater

Dowland: Flow my tears/Can she excuses my wrongs

Création mondiale de l’Œuvre nouvelle “Psalterium” d’Eric Montalbetti - commande du Festival et de l’Ensemble Vocello.

 

SAMEDI 2 JUIN

 

16h00 – Gymnase Pierre de Coubertin

RESTITUTION PUBLIQUE ENSEMBLE FOURMILIÈRE

Entrée libre

 

18h00 – MUDO – Musée de l’Oise

QUATUOR MOSAÏQUES

Erich Höbarth et Andrea Bischof – violons

Anita Mitterer – alto

Christophe Coin – violoncelle

Haydn

Mozart

Schubert

 

POSSIBILITÉ DE RESTAURATION SUR PLACE À PARTIR DE 19H30

 

21h00 – MUDO – Musée de l’Oise

FRANÇOIS SALQUE ET LE SAM STROUK GIPSY TRIO

François Salque – violoncelle
Samuel Strouk – guitare
Adrien Moignard – guitare
Jérémie Arranger – contrebasse

 

Max Bruch: Mélodie

Astor Piazzolla - Jocelyn Mienniel: Armaguedon

Django Reinhardt: Rythme futur

Samuel Strouk: Yiddish

Samuel Strouk: Green B

Krystof Maratka: Czardas

Musiques traditionnelles sur thèmes roumains et hongrois

Improvisations libres

 

 

DIMANCHE 3 JUIN

 

10h00 – MUDO-Musée de l’Oise

MASTERCLASS AVEC ORCHESTRE

Orchestre du Département de l’Oise – Direction Thierry Pélicant
Ophélie Gaillard – violoncelle 

Concerto pour violoncelle et orchestre d’Elgar 

Entrée libre

 

18h00 – Théâtre du Beauvaisis Scène Nationale

EN FILIGRANE

L’improbable fusion de musique classique et de danse Hip Hop

Ophélie Gaillard – violoncelle

Ibrahim Sissoko – danse

 

Tama: Snimbe

Nuttin’but stringz: Thunder

Noel Pointer: Roots

Ayub Ogada: Kothbiro

Scott Joplin: The Entertainer

Joseph.M.Daly: Chiken reel

J.S. Bach: Suite n°1BWV 1007

J.S. Bach: Suite n°4 BWV1010

G. Cassado: Suite pour violoncelle

Ophélie Gaillard: Improvisations

Anonyme: Mareta Face Plorar

Anonyme: Le Chant des oiseaux

 

 

 

ÉVÉNEMENTS AUTOUR DU FESTIVAL

Tous les concerts sont en entrée libre (excepté le 17 mai à 19h00)

 

JEUDI 17 MAI

 

17h00 – Institut Universitaire Tous Âges

CONFÉRENCE

David d’Hermy – musicologue, professeur au CRD

Temps forts et œuvres majeures du Festival 2018

 

19h00 – Institut Universitaire Tous Âges

ÉTOILES MONTANTES

Elisa Huteau – violoncelle
Dina Bensaid – piano
 

Bohuslav Martinu: Variations sur un thème slovaque

Robert Schumann: Cinq pièces dans le style populaire

Eric Tanguy: Evocations

Johannes Brahms: Sonate opus 9

 

 

SAMEDI 19 MAI

 

15h30 – Médiathèque du Centre Ville

RESTITUTION DES ATELIERS DE PRINTEMPS DE SENSIBILISATION AU VIOLONCELLE

Spectacle donné par les trois groupes du Service Actions de proximité des quartiers Argentine, Saint Jean et Saint Lucien
sous la direction d’Antoine Trouvé
 

SAMEDI 26 MAI

 

11h30 – Salle Polyvalente Robert Gourdain – Bresles

ATELIER DE LUTHERIE

Mathieu Bricheux – luthier

 

17h30 et 20h30 – Maladrerie Saint Lazare

PRÉLUDES MUSICAUX

Élèves des classes de musique de chambre du CRD

 

DIMANCHE 27 MAI

 

10h00 – MUDO-Musée de l’Oise

RÉPÉTITION GÉNÉRALE PUBLIQUE DANS LE CADRE DE LA MASTERCLASS AVEC ORCHESTRE

Orchestre du Département de l’Oise – Direction Thierry Pélicant
Sébastien Hurtaud – violoncelle
 

Concerto pour violoncelle et orchestre d’Elgar

 

 

MARDI 29 MAI

 

19h45 – Église d’Oroer

RESTITUTION ATELIER DE VIOLONCELLE DE L’ÉCOLE D’OROËR

sous la direction d’Anne-Lise Branquet

 

20h30 – Église d’Oroer

ÉTOILES MONTANTES

Elisa Huteau – violoncelle
Dina Bensaid – piano
 

Bohuslav Martinu: Variations sur un thème slovaque

Robert Schumann: Cinq pièces dans le style populaire

Eric Tanguy: Evocations

Johannes Brahms: Sonate opus 9

 

 

MERCREDI 30 MAI

 

21h00 – Institut UniLaSalle

CINÉ-CONCERT EN PARTENARIAT AVEC LE CRD DU BEAUVAISIS

Ensemble Chromophonie – direction Stéphane Krégar
Anne-Lise Branquet, Alexandre Soumagne, Éléonore Rannou – violoncelles
 

John Williams : La liste de Schindler

Pablo Casals: Le Chant des oiseaux

Ennio Morricone: Mission

Astor Piazzolla: Oblivion

 

 

JEUDI 31 MAI

 

20h00 – Médiathèque Saint Just en Chaussée

ÉTOILES MONTANTES

Elisa Huteau – violoncelle
Dina Bensaid – piano
 

Bohuslav Martinu: Variations sur un thème slovaque

Robert Schumann: Cinq pièces dans le style populaire

Eric Tanguy: Evocations

Johannes Brahms: Sonate opus 9

 

VENDREDI 1er JUIN

 

10h30 – Communauté de l’Arche

RENCONTRE AVEC EMMANUELLE BERTRAND

Adresse

  • 17 rue du Pré Marinet
  • 60000
  • Beauvais